1,141
回編集
(→Bパート) |
(→Aパート) |
||
(同じ利用者による、間の8版が非表示) | |||
15行目: | 15行目: | ||
=== 注 === | === 注 === | ||
本サブタイトルは本編には登場しない。テレビ東京のEPG、および、前回の次回予告でのみ表示されている。Blu- | 本サブタイトルは本編には登場しない。テレビ東京のEPG、および、前回の次回予告でのみ表示されている。Blu-rayの2巻の付録の台本の表紙にも同じタイトルが記載されている。 | ||
== 放送日時 == | == 放送日時 == | ||
59行目: | 59行目: | ||
== オープニング == | == オープニング == | ||
* | * テレビ放映版ではこの3話から「[[7 Girls War]]」が使われるようになった。パッケージ版も同じ | ||
== 提供テロップ == | == 提供テロップ == | ||
84行目: | 83行目: | ||
** この件に関して、[[Wake Up, Girls! COMPLETE BOOK WUGpedia|WUGpedia]]に収録されている監督の[[山本寛]]と丹下社長役の[[日髙のり子]]の対談にて、日髙のり子が自身のアイドル時代の経験から真実味があると語っている | ** この件に関して、[[Wake Up, Girls! COMPLETE BOOK WUGpedia|WUGpedia]]に収録されている監督の[[山本寛]]と丹下社長役の[[日髙のり子]]の対談にて、日髙のり子が自身のアイドル時代の経験から真実味があると語っている | ||
* テレビ局のシーン | * テレビ局のシーン | ||
** | ** テレビ局のモデルはWUGが放送された[[仙台放送]] | ||
** 岡本実夕が水着で熱湯風呂に試しに入るシーンは「アチメディアショップ」と吹き替えられた上で学研のアニメディアショップのCMに使われ、本番組やニコ生等で後に流される | ** 岡本実夕が水着で熱湯風呂に試しに入るシーンは「アチメディアショップ」と吹き替えられた上で学研のアニメディアショップのCMに使われ、本番組やニコ生等で後に流される | ||
** 「押さないで下さいよ」と言って押されて風呂に落とされるのは[[wikipedia:スーパージョッキー|スーパージョッキー]]における[[wikipedia:ダチョウ倶楽部|ダチョウ倶楽部]]のギャグが元ネタ | ** 「押さないで下さいよ」と言って押されて風呂に落とされるのは[[wikipedia:スーパージョッキー|スーパージョッキー]]における[[wikipedia:ダチョウ倶楽部|ダチョウ倶楽部]]のギャグが元ネタ | ||
91行目: | 90行目: | ||
** 天気予報はアニマル天気予報という名前で動物の着ぐるみを着て天気予報をするものに企画変更された。Wake Up, Girls!の各メンバーに設定されているイメージアニマルが本編に登場するのはここが初めて | ** 天気予報はアニマル天気予報という名前で動物の着ぐるみを着て天気予報をするものに企画変更された。Wake Up, Girls!の各メンバーに設定されているイメージアニマルが本編に登場するのはここが初めて | ||
** 実際に声優の[[Wake Up, Girls! (声優ユニット)|Wake Up, Girls!]]のメンバーが動物の被り物を披露したのは2014年12月14日の[[Wake Up, Girls! Festa.2014 Winter ~Wake Up, Girls! VS I-1club~]]と2015年3月1日の[[アニマルだけどイベントやらせてください!]]の2回 | ** 実際に声優の[[Wake Up, Girls! (声優ユニット)|Wake Up, Girls!]]のメンバーが動物の被り物を披露したのは2014年12月14日の[[Wake Up, Girls! Festa.2014 Winter ~Wake Up, Girls! VS I-1club~]]と2015年3月1日の[[アニマルだけどイベントやらせてください!]]の2回 | ||
** ダチョウ倶楽部ネタ、倒語の業界人用語を使い"プロデューサー巻き"をするテレビ局のディレクターなど、"古い"イメージが使われている。山本監督がキャンディーズから続く系譜に従いたいと語っている<ref>[http://www.animegraph.net/interview/interview_7.html 明日に向かって歩く -山本寛監督インタビュー-]</ref>が、古典的なアイドルやその周辺像をベースにアニメにおいてはアイドルを描写しようとしていることに関連するのかもしれない | |||
* 「ご当地グルメ ほっぺが落ちるよ」の初収録シーン | * 「ご当地グルメ ほっぺが落ちるよ」の初収録シーン | ||
** 舞台のモデルとなったのは塩釜市の[http://tohoku-rockenpark.com/re/17 しおがま・みなと復興市場]。2015年5月末〜6月中旬までの営業予定<ref>[https://twitter.com/miyaken46/status/589332170935697408 @miyaken46さんのツイート]</ref> | ** 舞台のモデルとなったのは塩釜市の[http://tohoku-rockenpark.com/re/17 しおがま・みなと復興市場]。2015年5月末〜6月中旬までの営業予定<ref>[https://twitter.com/miyaken46/status/589332170935697408 @miyaken46さんのツイート]</ref> | ||
100行目: | 100行目: | ||
* 支倉(はぜくら)焼のレポートは仙台駅構内の[http://www.fujiya-senshu.co.jp/ ふじや千舟]<ref>[http://lohirocke.blog.fc2.com/blog-entry-607.html 戦慄のアニオタ日記 |Wake Up,Girls! 聖地巡礼 in 仙台 「名物食べ歩き編」]</ref> | * 支倉(はぜくら)焼のレポートは仙台駅構内の[http://www.fujiya-senshu.co.jp/ ふじや千舟]<ref>[http://lohirocke.blog.fc2.com/blog-entry-607.html 戦慄のアニオタ日記 |Wake Up,Girls! 聖地巡礼 in 仙台 「名物食べ歩き編」]</ref> | ||
* たい焼きは"鯛きち 名掛丁店" | * たい焼きは"鯛きち 名掛丁店" | ||
** | ** テレビ放映時は作画のミスでディレクターの指が6本になってしまっていた | ||
* アニマル天気予報 | * アニマル天気予報 | ||
* 焼きとり 仙壱屋 | * 焼きとり 仙壱屋 | ||
** 石巻の仮設住宅のシーンで片山実波が来ているユニオンジャックの服は、田中美海がオーディション時に来ていた服 | ** 石巻の仮設住宅のシーンで片山実波が来ているユニオンジャックの服は、田中美海がオーディション時に来ていた服 | ||
** | ** 片山実波もまた被災して家を失っている (WUGpedia p.30) | ||
== CM == | == CM == | ||
159行目: | 159行目: | ||
* 次回タイトル | * 次回タイトル | ||
** #4 「スキャンダル」 | ** #4 「スキャンダル」 | ||
== Wake Up, Girls!の本当にショートでごめんね! == | == Wake Up, Girls!の本当にショートでごめんね! == | ||
2015年4月21日深夜からの再放送では次回予告の代わりに | |||
『Wake Up, Girls!の本当にショートでごめんね!』と題する実写の撮り下ろしのコーナーの2回目が流れた。 | 『Wake Up, Girls!の本当にショートでごめんね!』と題する実写の撮り下ろしのコーナーの2回目が流れた。 | ||
3回目は「~笹かまぼこでうんめぇにゃー編~」として、WUGのメンバー全員が笹かまぼこを食べて「うんめぇにゃー」を順番に言った。 | |||
最初に田中美海がお手本を見せて順番に演じていくが... | |||
== 提供テロップ == | == 提供テロップ == | ||
181行目: | 175行目: | ||
== スタッフ == | == スタッフ == | ||
テレビ版とパッケージ版では一箇所の表記を除いて同じ。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
262行目: | 256行目: | ||
|- | |- | ||
| 川妻智美 | | 川妻智美 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="22" | 原画 || 清水博幸 | ||
|- | |- | ||
| | | 秋山泰彦 | ||
|- | |- | ||
| | | 山村俊了 | ||
|- | |- | ||
| | | 村松尚雄 | ||
|- | |- | ||
| | | 重国浩子 | ||
|- | |- | ||
| | | しまだひであき | ||
|- | |- | ||
| | | 持田 愛 | ||
|- | |- | ||
| | | style="border-top: dashed 2px black;" | AI | ||
|- | |- | ||
| | | 石井和彦 | ||
|- | |- | ||
| | | 梶原賢二 | ||
|- | |- | ||
| | | 楠 知津子 | ||
|- | |- | ||
| | | style="border-top: dashed 2px black;" | ワンパック | ||
|- | |- | ||
| | | 松木泰憲 | ||
|- | |- | ||
| | | 山田将司 | ||
|- | |- | ||
| | | 岸 寛毅 | ||
|- | |- | ||
| | | style="border-top: dashed 2px black;" | ANIHOUSE SUN | ||
|- | |- | ||
| | | PARK Seon-kyeong | ||
|- | |- | ||
| | | LEE Mi-yeong | ||
|- | |- | ||
| | | WON Eun-suk | ||
|- | |- | ||
| | | HEO Hye-jeong | ||
|- | |- | ||
| | | KIM Hyo-eun | ||
|- | |- | ||
| | | OH Du-hyeong | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="14" | 第二原画 || 延原弘治 | ||
|- | |- | ||
| | | 今久保洋介 | ||
|- | |- | ||
| | | 大槻ちえ | ||
|- | |- | ||
| | | 中村よし子 | ||
|- | |- | ||
| | | ANIHOUSE SUN | ||
|- | |- | ||
| | | AI | ||
|- | |- | ||
| | | drop | ||
|- | |- | ||
| | | MSJ | ||
|- | |- | ||
| | | Big Owl | ||
|- | |- | ||
| | | 堂 佳織 | ||
|- | |- | ||
| | | 細田萌花 | ||
|- | |- | ||
| | | 高井里沙 | ||
|- | |- | ||
| | | 松尾優希 | ||
|- | |- | ||
| | | 松嶌舞夢 | ||
|- | |- | ||
| | | style="border-top: double 5px black;" | 動画検査 || style="border-top: double 5px black;" | 楠 知津子 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="8" | 動画 || AI | ||
|- | |- | ||
| | | ANIHOUSE SUN | ||
|- | |- | ||
| | | drop | ||
|- | |- | ||
| | | MSJ | ||
|- | |- | ||
| | | Big Owl | ||
|- | |- | ||
| | | Triple A | ||
|- | |- | ||
| | | TAP | ||
|- | |- | ||
| | | 神龍 | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: double 5px black;" | 色彩設計補佐 || style="border-top: double 5px black;" | 庄司詩織 | | style="border-top: double 5px black;" | 色彩設計補佐 || style="border-top: double 5px black;" | 庄司詩織 | ||
|- | |- | ||
| 色指定・仕上げ検査 || | | 色指定・仕上げ検査 || 佐藤祐子 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="11" | 仕上げ || AI | ||
|- | |- | ||
| | | 小澤 里 | ||
|- | |- | ||
| | | 威 緋 | ||
|- | |- | ||
| | | 中村里沙 | ||
|- | |- | ||
| | | style="border-top: dashed 2px black;" | ANIHOUSE SUN | ||
|- | |- | ||
| | | drop | ||
|- | |- | ||
| | | MSJ | ||
|- | |- | ||
| | | Big Owl | ||
|- | |- | ||
| | | Triple A | ||
|- | |- | ||
| | | TAP | ||
|- | |- | ||
| | | 神龍 | ||
|- | |- | ||
| 特効 || 賀澤里美 | | 特効 || 賀澤里美 | ||
393行目: | 377行目: | ||
| style="border-top: double 5px black;" | 美術監督補佐 || style="border-top: double 5px black;" | 合六弘 | | style="border-top: double 5px black;" | 美術監督補佐 || style="border-top: double 5px black;" | 合六弘 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | 美術設定 || 伊井 蔵<ref>テレビ版では「井伊蔵」と表示</ref> | ||
|- | |- | ||
| 袈裟丸絵美 | | 袈裟丸絵美 | ||
|- | |- | ||
| | | 荒井和浩 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="14" | 背景 || 三條明菜 | ||
|- | |||
| 江口祥重 | |||
|- | |||
| 阿部江津子 | |||
|- | |||
| 安味香織 | |||
|- | |- | ||
| 磯部泰久 | | 磯部泰久 | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: dashed 2px black;" | studio forest | | style="border-top: dashed 2px black;" | studio forest | ||
|- | |- | ||
| SAMUEL DAVID KING | | SAMUEL DAVID KING | ||
|- | |||
| YOO SO HYANG | |||
|- | |- | ||
| WOO CHAN WOO | | WOO CHAN WOO | ||
|- | |||
| JO SIN YOUNG | |||
|- | |||
| LEE WOO HEON | |||
|- | |- | ||
| LEE DA EUN | | LEE DA EUN | ||
427行目: | 421行目: | ||
| 撮影監督補佐 || 川田哲矢 | | 撮影監督補佐 || 川田哲矢 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" | 撮影 || グラフィニカ | ||
|- | |- | ||
| 内林裕美 | | 内林裕美 | ||
|- | |- | ||
| | | 玄 スジョン | ||
|- | |||
| 劉 林慧 | |||
|- | |- | ||
| | | 牛島あゆみ | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: dashed 2px black;" | マル画ファクトリー | | style="border-top: dashed 2px black;" | マル画ファクトリー | ||
443行目: | 439行目: | ||
| style="border-top: double 5px black;" | 音響効果 || style="border-top: double 5px black;" | 森川永子 | | style="border-top: double 5px black;" | 音響効果 || style="border-top: double 5px black;" | 森川永子 | ||
|- | |- | ||
| 録音調整 || | | 録音調整 || 山田 陽 | ||
|- | |- | ||
| 録音助手 || 川村紗穂 | | 録音助手 || 川村紗穂 | ||
459行目: | 455行目: | ||
| style="border-top: dashed 2px black;" | タイトル・ロゴデザイン || style="border-top: dashed 2px black;" | モギシンゴ | | style="border-top: dashed 2px black;" | タイトル・ロゴデザイン || style="border-top: dashed 2px black;" | モギシンゴ | ||
|- | |- | ||
| オープニングアニメーション | | style="border-top: dashed 2px black;" colspan="2" | オープニングアニメーション | ||
|- | |||
| 絵コンテ・演出 || 山崎雄太 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 作画監督 || 近岡 直 | |||
|- | |||
| 小林恵祐 | |||
|- | |||
| rowspan="15" | 原画 || 長坂慶太 | |||
|- | |||
| 榎戸 駿 | |||
|- | |||
| 黒岩園加 | |||
|- | |||
| 高瀬智章 | |||
|- | |||
| 松嶌舞夢 | |||
|- | |||
| 石田一将 | |||
|- | |||
| 中山 竜 | |||
|- | |||
| 本田恵美 | |||
|- | |||
| 市橋雄一 | |||
|- | |||
| 小室裕一郎 | |||
|- | |||
| 佐藤利幸 | |||
|- | |||
| 西谷泰史 | |||
|- | |||
| 松尾優希 | |||
|- | |||
| 柳澤まさひで | |||
|- | |||
| 小林恵祐 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 第二原画 || 川妻智美 | |||
|- | |||
| 坂詰嵩仁 | |||
|- | |||
| 堂 佳織 | |||
|- | |||
| 長坂慶太 | |||
|- | |||
| 動画検査 || 大越武志 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | 動画 || 大越武志 | |||
|- | |||
| 久保聡一郎 | |||
|- | |||
| RIC | |||
|- | |||
| 色指定・検査 || 庄司詩織 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 仕上げ || RIC | |||
|- | |||
| スタジオエル | |||
|- | |||
| 特殊効果 || 賀澤里美 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | 背 景 || 田中孝典 | |||
|- | |||
| 合六 弘 | |||
|- | |||
| 江口祥重 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | CG || 濱村敏郎 | |||
|- | |||
| サトウユーゾー | |||
|- | |||
| 撮影 || 川田哲矢 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 制作進行 || 江波和樹 | |||
|- | |||
| 清水孝純 | |||
|- | |- | ||
| エンディングアニメーション || サトウユーゾー | | エンディングアニメーション || サトウユーゾー | ||
471行目: | 543行目: | ||
| 作曲・編曲 || 岡部啓一(MONACA) | | 作曲・編曲 || 岡部啓一(MONACA) | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: double 5px black;" | 挿入歌 || style="border-top: double 5px black;" | | | style="border-top: double 5px black;" | 挿入歌 || style="border-top: double 5px black;" | 「タチアガレ!」 | ||
|- | |- | ||
| 歌 || | | 歌 || Wake Up, Girls! | ||
|- | |- | ||
| 作詞 || | | 作詞 || 辛矢 凡 | ||
|- | |- | ||
| 作曲・編曲 || [[作曲::編曲:: | | 作曲・編曲 || [[作曲::編曲::神前暁|神前 暁]](MONACA) | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: dashed 2px black;" rowspan=" | | style="border-top: dashed 2px black;" rowspan="13" | 協力 || style="border-top: dashed 2px black;" | せんだい・宮城フィルムコミッション | ||
|- | |- | ||
| 宮城県 | | 宮城県 | ||
485行目: | 557行目: | ||
| 仙台市 | | 仙台市 | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: dashed 2px black;" | | | style="border-top: dashed 2px black;" | 株式会社 コトワリ | ||
|- | |||
| JTBコーポレートセールス | |||
|- | |||
| 株式会社 阿部蒲鉾店 | |||
|- | |||
| 株式会社 喜助 | |||
|- | |||
| 仙壱屋 | |||
|- | |||
| 鯛きち | |||
|- | |||
| 日立システムズホール仙台 | |||
|- | |||
| 38mitsubachi | |||
|- | |- | ||
| 未来塾進学会木町通教室 | | 未来塾進学会木町通教室 | ||
|- | |- | ||
| | | SAYA | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: double 5px black;" | 番組宣伝 || style="border-top: double 5px black;" | 陰山ひとみ(テレビ東京) | | style="border-top: double 5px black;" | 番組宣伝 || style="border-top: double 5px black;" | 陰山ひとみ(テレビ東京) | ||
521行目: | 607行目: | ||
| 設定制作 || 山村日向 | | 設定制作 || 山村日向 | ||
|- | |- | ||
| 制作進行 || | | 制作進行 || 安生タケル | ||
|- | |- | ||
| 背景制作 || 菅野英一郎 | | 背景制作 || 菅野英一郎 | ||
527行目: | 613行目: | ||
| デジタル制作 || 小澤篤史 | | デジタル制作 || 小澤篤史 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 制作管理 || | | rowspan="2" | 制作管理 || 吉崎 譲 | ||
|- | |- | ||
| 田浦大樹 | | 田浦大樹 | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: dashed 2px black;" | 制作協力 || style="border-top: dashed 2px black;" | | | style="border-top: dashed 2px black;" | 制作協力 || style="border-top: dashed 2px black;" | GONZO | ||
|- | |- | ||
| style="border-top: double 5px black;" | アニメーション制作 || style="border-top: double 5px black;" | Ordet×タツノコプロ | | style="border-top: double 5px black;" | アニメーション制作 || style="border-top: double 5px black;" | Ordet×タツノコプロ | ||
537行目: | 623行目: | ||
| style="border-top: double 5px black;" | 製作 || style="border-top: double 5px black;" | Wake Up, Girls! 製作委員会 | | style="border-top: double 5px black;" | 製作 || style="border-top: double 5px black;" | Wake Up, Girls! 製作委員会 | ||
|} | |} | ||
== 外部リンク == | == 外部リンク == |
回編集